Terminliste

Datum Zeit Thema / Dienst Verantwortlich Art Aufgebot
24. Jan 2022 19:30-21:30

Of-Rapport

Hptm Allemann Stephan Sitzung Offiziere / Höhere Unteroffiziere
02. Feb 2022 13:00-15:00

Sirenenalarm

Gemäss Vorgaben Zivilschutz

Hptm Allemann Stephan Übung Offiziere
02. Feb 2022 19:30-21:30

Atemschutz

Eigene Sicherheit SÜF, Durchhalteübung

Oblt Egli Michael Übung Atemschutz
05. Feb 2022 19:00-23:59

Agatha-Feier

Atemschutz Anlässe Ganze Feuerwehr
07. Feb 2022 19:30-22:00

Offiziersübung

Organisator Buttisholz

Lt Wigger Pius Übung Offiziere
12. Feb 2022 08:00-11:30

Übungsvorbereitung

Lektionsvorbereitung

Lt Wigger Pius Übung Offiziere / Unteroffiziere
15. Feb 2022 19:30-21:30

Offiziersübung

Bedienung Brandmeldeanlagen, 6-Absprachepunkte, Neuerungen im Einsatzgebiet

Lt Wigger Pius Übung Offiziere
07. Mrz 2022 19:30-21:30

KVK

Liftanlagen, Photovoltaik, Akku, Eigene Sicherheit , Einsatz der Schiebeleiter mit Stützen Knoten Bindungen Fixpunkt

Lt Wigger Pius Übung Kader
17. Mrz 2022 19:30-21:30

KVK

Eigene Sicherheit , Einsatz der Schiebeleiter mit Stützen, Knoten Bindungen Fixpunkt, Eigene Sicherheit, TLF Einsatz, Leitungsdienst, Einsatz Schaum

Lt Wigger Pius Übung Kader
22. Mrz 2022 19:30-21:30

Postenarbeit Zug 3 Spez

Motorspritze: Wasserbezugsorte , Schlauchverleger, Elektro: Eigene Sicherheit, Orts und , Anlagenkenntnisse, Verkehr: Eigene Sicherheit, Signalisation Kenntnisse, Materialkenntnisse

Lt Bisang Markus Übung Zug3 Spez
23. Mrz 2022 19:30-21:30

Postenarbeit Zug 1

Eigene Sicherheit, Knoten Bindungen Fixpunkt, Einsatz Schiebeleiter , Photovoltaik, Akku

Lt Marfurt Stephan Übung Zug 1
24. Mrz 2022 19:30-21:30

Postenarbeit Zug 2

Eigene Sicherheit, Knoten Bindungen Fixpunkt, Einsatz Schiebeleiter, Photovoltaik, Akku

Kpl Marfurt Marco Übung Zug 2
28. Mrz 2022 19:30-21:30

Of-Rapport

Hptm Allemann Stephan Sitzung Offiziere / Höhere Unteroffiziere
02. Apr 2022 13:00-23:00

DV FKL, Veteranenehrung

Fw Moser Alex / Four Wandeler Simon Anlässe Aufgebotene
04. Apr 2022 19:30-21:30

Postenarbeit Zug 1

Eigene Sicherheit, TLF Einsatz, Leitungsdienst, Heustockmessung, Tierrettung,

Lt Marfurt Stephan Übung Zug 1
05. Apr 2022 19:30-21:30

Postenarbeit Zug 2

Eigene Sicherheit, TLF Einsatz, Leitungsdienst, Heustockmessung, Tierrettung

Kpl Marfurt Marco Übung Zug 2
07. Apr 2022 19:30-21:30

Postenarbeit Zug 3 Spez

Eigene Sicherheit, Knoten Bindungen Fixpunkt, Einsatz Schiebeleiter, TLF Einsatz,

Lt Bisang Markus Übung Zug3 Spez
12. Apr 2022 19:30-21:30

Maschinisten Gruppe 1

TLF, Theorie Einsatzfahrt, MS

Lt Marfurt Stephan Übung Fahrer Gruppe 1
13. Apr 2022 19:30-21:30

Maschinisten Gruppe 2

TLF, Theorie Einsatzfahrt, MS

Kpl Marfurt Marco Übung Fahrer Gruppe 2
23. Apr 2022 09:30-12:00

Fahrzeugreinigung Gruppe 2

Fahrzeug Reinigung

Fw Moser Alex / Kpl Marfurt Marco Übung Fahrer Gruppe 2
04. Mai 2022 19:30-21:30

Atemschutz

Orts- und Gebäudekenntnisse, Hohlstrahlrohr , Löschparcour

Oblt Egli Michael Übung Atemschutz
07. Mai 2022 08:00-12:00

Absturzsicherung

Jeder Tn frischt seine Kenntnisse in der Absturzsicherung auf

Oblt Egli Michael Übung Absturzsicherung
09. Mai 2022 19:30-22:30

Wasserbezug in Buttisholz

Wasserbezug in Buttisholz

Lt Marfurt Stephan Übung Fahrer Gruppe 1
10. Mai 2022 19:30-22:30

Wasserbezug in Buttisholz

Wasserbezug in Buttisholz

Kpl Marfurt Marco Übung Fahrer Gruppe 2
20. Mai 2022 19:30-21:30

Einsatzübung

Einsatzübung

Hptm Allemann Stephan Übung Ganze Feuerwehr
Datum Zeit Thema / Dienst Verantwortlich Art Aufgebot